Античное чудо
Раздел: Другие статьи | Дата: 27.05.2018, 09:02
На греческом острове Самос вновь открыт для посещения Самосский акведук, более известный как Эвпалинов тоннель — чудо античной архитектуры.
Подземный тоннель протяженностью 1036 метров был создан в VI веке до н.э. по расчетам древнегреческого инженера Эвпалина из Мегары по приказу тирана Поликрата. Тоннель должен был снабжать столицу острова водой и в случае осады помог бы спастись жителям от армии неприятеля.
При строительстве тоннеля, продолжавшемся 10 лет, использовались принципы геометрии, которые лишь несколько веков спустя сформулировал Евклид. Проход пробивался в горной породе с двух концов и после прохождения предполагаемой точки, где тоннели должны были встретиться, направления прохода были изменены: один уходил влево, а другой — вправо. Это гарантировало, что туннели пересекутся.
Метки к статье: